Прокуратура Гиагинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Шовгеновского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
По версии следствия, житель Шовгеновского района ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за что ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Однако последний должных выводов для себя не сделал и в последующем являясь лицом, подвергнутым административному наказанию 28.06.2023 пребывая в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, умышленно сел за руль автомобиля «ВАЗ 21099» и стал передвигаться по дорогам общего пользования. После чего совершил дорожно-транспортное происшествие без пострадавших допустив столкновение с автомобилем «ВАЗ 21063».
Уголовное дело расследовано ОД ОМВД России по Гиагинскому району и с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкцией названной статьи за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.