Прокуратура Гиагинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
По версии дознания, в апреле 2023 года житель Кабардино-Балкарской Республики ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения управлял автомобилем «Lada Priora» по дорогам общего пользования и был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Адыгея на территории Гиагинского района по подозрению в совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Уголовное дело расследовано отделом дознания ОМВД России по Гиагинскому району и с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкцией названной статьи за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.