Прокуратура Гиагинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, лишенным права управления транспортными средствами).
По версии следствия, в июне 2023 года житель Чеченской Республики, не имея права управления транспортными средствами, не имея полиса страхования гражданской ответственности, не соблюдая скоростной режим выехал на легковом автомобиле «ВАЗ 21124» на полосу встречного движения в Гиагинском районе, где столкнулся с грузовым автомобилем. В результате ДТП пассажир легкового автомобиля скончался, второму пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Гиагинскому району и с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкцией названной статьи за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.