Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса» введена уголовная ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации.
Федеральный закон направлен на обеспечение единых подходов к уголовно-правовой защите особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов и объектов растительного мира.
В это связи Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 260.1 УК РФ.
Так, действия лиц, направленные на умышленное уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, а равно незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных) будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 260.1 УК РФ.
Наиболее строгое наказание по ст. 260.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 до 3 млн. рублей.
Перечень особо ценных растений и грибов для целей указанной статьи установит Правительство Российской Федерации.
Изменения вступают в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования вышеупомянутого Федерального закона.