Вопросы извещения родственников осужденного о месте отбывания им наказания регламентированы в ст.ст. 17 и 75 УИК РФ.
Согласно ст.17 УИК РФ о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
В силу ст.75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный самостоятельно вправе позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания. Администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному право телефонного разговора по его просьбе по прибытию в учреждение (ч.2 ст.92 УИК РФ). Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение.
Предоставление осужденным к лишению свободы телефонных разговоров регламентировано приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».
Законодательно расширены возможности привлечения к труду осуждённых.
Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» предусматривается использование труда осуждённых к принудительным работам не только в организациях любой организационно-правовой формы, но и у индивидуальных предпринимателей.
При этом индивидуальные предприниматели наделяются правами и обязанностями, предусмотренными для организаций, использующих труд этих осуждённых.
В частности, на индивидуальных предпринимателей, использующих труд осуждённых к принудительным работам, возлагается обязанность предоставлять этим осуждённым общежития, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания принудительных работ, а также оказывать содействие администрации исправительного центра в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осуждённых к принудительным работам.