Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Прежде всего, осуществление этой деятельности возможно только при наличии выданной уполномоченным органом лицензии.
Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая в Российскую Федерацию, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.
Особые требования розничной продажи алкогольной продукции, потребления (распития) алкогольной продукции установлены статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В частности, законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним, его реализация и распитие на территории образовательных организаций.
Несоблюдение условий розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции влечет административную ответственность по статье 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция части первой указанной статьи предусматривает назначение штрафа до 50 тысяч рублей с конфискацией незаконно реализуемой продукции, части второй – штрафа до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции.
Лицам, привлеченным к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции и продолжившим свою незаконную деятельность, грозит уголовная ответственность по статье 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанной статье предусмотрено наказание в виде исправительных работ до одного года.
К уголовной ответственности может быть привлечено как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, осуществляющие незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.