Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, наказание предусмотрено в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Можно ли не платить транспортный налог, если автомобиль арестован судебным приставом с запретом на эксплуатацию, но не изъят?
В соответствии с п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ прекращение исчисления транспортного налога осуществляется в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.).
В силу ч. 4 ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Таким образом, исходя из сути данной меры принудительного взыскания, сам по себе арест транспортного средства без его изъятия и принудительной реализации не влечет прекращение права собственности на него. Соответственно, при таких обстоятельствах, обязанность по уплате транспортного налога сохраняется.