Для предотвращения возможного незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на юридических лиц, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физических лиц, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, возложена обязанность по их уничтожению.
В соответствии с абз. 4 п. 2 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 № 1087 (далее — Положение об уничтожении наркосодержащих растений), уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности. Контроль за своевременностью уничтожения юридическими лицами и физическими лицами очагов дикорастущей конопли согласно ст. 51 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возложен на полицию, органы федеральной службы безопасности, Федеральную службы по надзору в сфере здравоохранения (далее — уполномоченные органы).
В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов с установлением определенного срока. В течение трех дней со дня уничтожения соответствующий исполнитель предписания обязан письменно сообщить об этом в уполномоченный орган.
При нарушении установленного в предписании срока соответствующий орган создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Возмещение расходов на такое уничтожение осуществляется за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в отношении которого было вынесено предписание.
Одновременно лицо, которое не исполнило вышеуказанное предписание привлекается к административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) – Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.