Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусматривают возможность гражданам вернуть деньги за коммунальные услуги в период их временного отсутствия.
В соответствии с данными Правилами при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.
При этом, перерасчет будет сделан при отсутствии технической возможности для установки счетчиков, подтвержденной соответствующим актом.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на отопление (электроснабжение и газоснабжение, используемые для целей отопления), общедомовые нужды, содержание общего имущества и на капитальный ремонт.
При подаче заявления о перерасчете платы должны быть представлены подтверждающие документы (командировочное удостоверение, проездные билеты, счета за проживание в гостинице и т.д.).