Внесенными Федеральным законом от 05.12.2022 № 507-ФЗ изменениями в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» усовершенствован механизм изъятия участков из земель сельхозназначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства, а также введен запрет на переход и прекращение прав собственности на такой участок, и его передачу в ипотеку.
Так, в случае неиспользования земельного участка из земель сельхозназначения по назначению в течение трех и более лет, установленного в рамках осуществления федерального земельного надзора и контроля, такой участок может быть изъят у собственника.
Собственник участка сельхозназначения, приобретенного по результатам торгов на основании решения суда о его изъятии, обязан в течение года с момента возникновения права собственности начать его использовать по целевому назначению.
Договор аренды земельного участка из земель сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса скота можно заключить на срок до 5 лет
.