Прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.
Проведенной проверкой установлено, что гражданин, являющийся инвалидом 1 группы и использующий кресло-коляску, относящийся к категории граждан с ограниченными возможностями, проживает в многоквартирном доме.
При этом, в подъезде названного многоквартирного дома отсутствует пандус, на территории, примыкающей к многоквартирному дому, отсутствует тротуар, дорожное покрытие неровное (гравийное).
Вышеуказанные нарушения, свидетельствуют о непринятии надлежащих мер по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказанию им при этом необходимой помощи, которая обеспечивается посредством осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства.
В связи с чем, прокуратурой в адрес главы МО «Гиагинское сельское поселение» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, администрацией в бюджет на 2023 год заложены денежные средства на ремонт тротуара (дорожки) возле указанного многоквартирного дома для беспрепятственного передвижения инвалида-колясочника.
Кроме того, в результате рассмотрения информационного письма направленного прокуратурой района в адрес главы МО «Гиагинский район» изготавливается пандус для установки в многоквартирном доме.