В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по обращению местного жителя установлено, что администрацией МО «Гиагинское сельское поселение» требования законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения исполняются не в полном объеме.
Так, на участках ул. Восточная в ст. Гигинская от ул. М. Горького до ул. Братской асфальтобетонное покрытие тротуара имеет загрязнение, на отдельных участках разрушения, которые в соответствии с требованиями п. 5.1.3 ГОСТ Р 50597-2017 являются недопустимыми.
Указанные нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, свидетельствуют о непринятие надлежащих мер по содержанию тротуаров, расположенных на территории поселения, что может привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, создает реальную угрозу жизни и здоровью жителей.
В связи с чем прокуратурой района в адрес главы МО «Гиагинское сельское поселение» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В целях устранения выявленных нарушений администрацией МО «Гиагинское сельское поселение» заложены денежные средства в бюджет на 2023 год для осуществления ремонта тротуара по ул. Братской в ст. Гиагинская.