Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Гиагинского района, о возможных нарушениях жилищного законодательства.
Так, установлено, что по заявлению местной жительницы администрацией МО «Гиагинский район» проведено обследование жилого помещения, по результатам которого данное жилое помещение признано непригодным для проживания после пожара.
Кроме того, установлено, что зарегистрированная в домовладении пострадавшем от пожара и проживающая совместно с местной жительницей гражданка является инвалидом с детства со II группой инвалидности и числится под номером 23 в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями МО «Гиагинский район».
По результатам проверки, прокуратурой района в Гиагинский районный суд Республики Адыгея направлено исковое заявление для обеспечения жилым помещением гражданки, являющейся инвалидом и оказавшейся в трудной жизненной ситуации, которое рассмотрено и удовлетворено.
Решением Гиагинского районного суда Республики Адыгея на администрацию МО «Гиагинский район» возложена обязанность обеспечить инвалида II группы, благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда, по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных социальных и санитарно-технических норм.