Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
В суде установлено, что Гиагинским районным судом в ноябре 2022 года последний был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Так, в октябре 2022 года он, употребив спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя цель осуществить не вызванную крайней необходимостью поездку, передвигался по дорогам общего пользования на территории Гиагинского района после чего допустил съезд с проезжей части.
Уголовное дело расследовалось следователем СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев.
Кроме того, по приговору суда автомобиль, на котором совершено преступление, конфискован и обращен в доход государства.