Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при капитальном ремонте многоквартирных домов за период с 2014 по 2022 год, в ходе которой в деятельности регионального оператора НО «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» выявлены нарушения закона.
Так, при проверке МКД, расположенного по адресу: ст. Гиагинская,
ул. Международная, 35, установлено, что один из уголков желоба требует замены в связи с потерей герметичности заводской пайки.
При проверке МКД, расположенного по адресу: ст. Гиагинская, ул. М. Горького, 7, установлено, что нижнее колено водосточной трубы имеет плохую фиксацию, в связи с чем, при эксплуатации крепление может не выдержать напора воды в водостоке. При осмотре результатов ремонта фундамента и устройства стяжки установлено, что образовалась щель вдоль цоколя длинною около 3 метров, которая в целях исключения попадания воды, требует заполнения.
Также, при проверке МКД, расположенного по адресу: ст. Гиагинская, ул. Центральная, 19, установлено, что дверь слухового окна (выход на кровлю) сорвана с петель.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора регионального оператора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены в полном объеме.