Прокуратура Гиагинского района направила в суд уголовное дело
в отношении местной жительницы обвиняемой за заведомо ложный донос о совершении преступления.
По версии следствия, 28.12.2022, у гражданки находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении расположенном в ст. Гиагинская, произошел словесный конфликт с ее знакомым, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, у последней возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении нее преступления, а именно – незаконного проникновения в жилище, совершенное против ее воли, что не соответствовало действительности.
Так, реализуя указанный преступный умысел, последняя действуя умышленно и целенаправленно, проследовала в ОМВД России по Гиагинскому району, будучи предупрежденной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Гиагинскому району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении, тем самым умышленно ввела в заблуждение должностное лицо.
Таким образом, своими действиями гражданка совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления).
Уголовное дело расследовано следователем Гиагинского МСО СУ СК России по Республике Адыгея.
Уголовным кодексом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в вид лишением свободы на срок до двух лет.