Прокуратура Гиагинского района направила в суд уголовное дело
в отношении местного жителя обвиняемого в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.
По версии следствия, 27.01.2023 находясь в с. Нижний Айрюм, Гиагинского района, гражданин, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи осужденным за управление транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, начал движение и стал передвигаться по дорогам общего пользования. После чего был остановлен сотрудниками Роты ДПС № 3 ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республики Адыгея, в связи с явными признаками алкогольного опьянения, на основании ст. 27.12 КоАП РФ, по подозрению в совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Своими действиями управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, гражданин в период времени до истечения срока исполнения административного наказания, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, повторно допустил нарушение п. 2.7 правил дорожного движения, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
Уголовное дело расследовано ОД ОМВД России по Гиагинскому району.
Уголовным кодексом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в вид лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.