Прокуратура Гиагинского района направила в суд уголовное дело
в отношении местного жителя обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере для личного употребления без цели сбыта.
По версии следствия установлено, что 14.12.2022 и 12.01.2023, сотрудниками полиции у гражданина были обнаружены и изъяты части растений, которые являлись частями наркосодержащего растения «конопля», в значительном размере.
Своими действиями незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере, гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, в октябре 2003, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, местный житель незаконно приобрел и хранил на участке огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, в исправном состоянии и для стрельбы охотничьими патронами.
Своими действиями незаконное приобретение, хранение или ношение, переделка огнестрельного оружия, гражданин совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Уголовным кодексом за совершение одного из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.