По версии следствия, 15.08.2022, находясь в ст. Гиагинской гражданин, реализуя свой преступный умысел направленный на дезорганизацию работы государственных учреждений, правоохранительных органов призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях, связанных с выездом и работой оперативных служб на месте происшествия, осуществил звонок на номер «112» «МКУ Единой дежурно-диспетчерской службы г. Майкопа», и произвел заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно, о готовящемся иммигрантами взрыве дома расположенного в ст. Гиагинская.
В ходе проведения организационно-технических мероприятий, взрывное устройство или взрывчатые вещества в домовладении, а также на его прилегающей территории обнаружены не были.
Своими действиями за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений, гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ.
Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Уголовным кодексом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде принудительных работ на срок от двух до трех лет.