Прокуратура Гиагинского района направила в суд уголовное дело
в отношении местного жителя обвиняемого в повторном умышленном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
По версии следствия, житель Гиагинского района в вечернее время, пребывая в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь около магазина, умышленно сел за руль и привел в движение скутер, которым стал управлять, передвигаясь по дорогам общего пользования. После чего, был остановлен сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по Гиагинскому району, по подозрению в совершении административного правонарушения в сфере дорожного движения. В связи с явными признаками алкогольного опьянения, гражданин был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался, что согласно п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ признается как управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Своими действиями управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения).
Уголовное дело расследовано дознавателем ОД ОМВД России по
Гиагинскому району.
Уголовным кодексом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в вид лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.