Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего ранее не судимого местного жителя, и в отношении 48-летней ранее судимой местной жительницы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
В суде установлено, что 24 октября 2022 года, около 11 часов 30 минут, 48-летний местный житель, находясь совместно с ранее знакомой 48-летней местной жительницей возле домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Гиагинский район, ст. Дондуковская, обнаружил лежавшую на земле утерянную банковскую карту, после чего вступил в преступный сговор с вышеупомянутой гражданкой, направленный на хищение денежных средств с банковского счета найденной ими ранее карты, расплачиваясь за совершаемые покупки в различных магазинах на сумму, не превышающую 1000 рублей, в отсутствие пин – кода.
Уголовное дело расследовалось старшим следователем СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год.
Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год
7 месяцев. На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, замененное на принудительные работы сроком на 1 год 7 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы.