Прокуратура Гиагинского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.
Органом дознания лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
По версии отделения дознания ОМВД России по Гиагинскому району обвиняемый, ранее подвергнутый административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица, в сентябре 2022 года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал передвигаться по дорогам общего пользования. После чего был задержан сотрудниками Роты ДПС № 3 ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Адыгея на территории ст. Гиагинская по подозрению в совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Медицинское освидетельствование подтвердило нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения.
Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.