Прокуратурой района совместно с ТО Росздравнадзора по Республике Адыгея проведена проверка исполнения медицинскими учреждениями республики требований законодательства о рассмотрении врачебными комиссиями вопроса назначения пациентам лекарственных препаратов, необходимых по жизненным показаниям и при выписке рецептов гражданам и дальнейшего обеспечения.
Так, в ходе проверки медицинских карт больных выявлены нарушения требований законодательства, а именно, бесплатные рецепты не выданы, что привело к непредоставлению льготных препаратов, лицам, имеющим право на получение НСУ.
Некоторым гражданам назначены жизненно важные лекарственные препараты. Однако, граждане ими не обеспечены, рецепты не выписаны, на врачебной комиссии данный вопрос лечащими врачами не выносился и не рассматривался.
Также выявлены факты увеличения врачами дозировки препаратов без осмотра пациентов, без наблюдения учета кумуляции и токсичности.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес Главного врача ГБУЗ «Гиагинская ЦРБ».
Устранение выявленных нарушений поставлено на особый контроль в прокуратуре района.