Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления и организаций выявлены нарушения законодательства.
Установлено, в нарушение требований закона на некоторых объектах социальной инфраструктуры отсутствуют пандусы либо пандусы не оборудованы поручнями, отсутствует кнопка вызова сотрудника для оказания помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами, не продублирована необходимая для инвалидов звуковая и зрительная информация, а также надписи, знаки и иная текстовая и графическая информация знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля. Выявленные нарушения могут привести к авариям на объектах жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период.
В связи с чем, в адрес глав трех муниципалитетов, директоров четырех образовательных учреждений, главного врача ГБУЗ РА «Гиагинская ЦРБ» внесены представления.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений поставлено на особый контроль в прокуратуре района.