Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
В суде установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 200 Славянского района, Краснодарского края в июле 2017 года последний был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
Так, в сентябре 2020 года он употребив спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя цель осуществить не вызванную крайней необходимостью поездку, начав движение на автомобиле, напротив домовладения № 135, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Гиагинский район, ст. Дондуковская, ул. Ленина, около 23 часов 30 мин., был остановлен, а впоследствии задержан сотрудниками полиции.
Уголовное дело расследовалось следователем СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.