Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (тайное хищение чужого имущества , совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
В суде установлено, что местный житель в апреле 2022 года незаконно проникнув в гараж путем срыва замка совершил кражу электроинструментов у жителя Гиагинского района. Также, в мае 2022 года он незаконно проник на территорию домовладения и украл у гражданки велосипед из подсобного помещения. Кроме того, в тот же день он проник через окно в частное домовладение к местной жительнице и применив насилие не опасное для её жизни и здоровья забрал мобильный телефон и денежные средства.
Уголовное дело расследовалось следователем СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.