Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей заведующей дошкольного образовательного учреждения. Она обвиняемся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Судом установлено, что руководитель образовательного учреждения фиктивно трудоустроила свою родственницу в качестве оператора котельной без фактического выполнения ею работы, но с начислением ей трудового стажа. Женщина вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени, которые ежемесячно сдавала в управление образования для начисления родственнице заработной платы.
Всего в результате преступных действий на расчетный счет родственницы перечислено свыше 160 тыс. рублей, которыми руководитель распорядилась по своему усмотрению.
Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Гиагинскому району. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года