Постановлением Правительства РФ от 21.04.2022 № 716 скорректированы критерии отнесения заказчиков к соответствующим категориям конкретных заказчиков, в отношении которых уполномоченными органами субъектов РФ проводятся предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 № 1169 оценка соответствия и мониторинг соответствия.
В частности, предусмотрено, что в перечень конкретных заказчиков включаются автономные учреждения субъекта РФ, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год, которых превышает 250 млн. рублей.
Кроме того, годовой объем выручки заказчиков, указанных в подпункте «б» пункта 3 постановления Правительства РФ от 29.10.2015 № 1169, от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год или величина активов (для заказчиков, являющихся кредитными организациями) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год должна превышать 500 млн. рублей.
Установлено, что мониторинг соответствия проводится не позднее:
- 10 рабочих дней со дня уведомления о размещении годового отчета в ЕИС в случае осуществления мониторинга соответствия в отношении годовых отчетов;
- 5 рабочих дней со дня уведомления о размещении годового отчета в ЕИС в случае осуществления повторного мониторинга соответствия в отношении годовых отчетов.